• 1-855-292-7893
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Lundi au vendredi de 9h à 16h

Une équipe pour vous aider!

 

Derrière chacun de nos programmes se trouve une équipe d’enseignants et de personnel de soutien hautement qualifiée, enthousiaste et engagée qui a à cœur le succès des élèves.  La passion qui anime notre personnel et la quête de l'excellence dans tout ce que nous entreprenons nous confèrent véritablement la capacité de fournir une expérience éducative de qualité. Nous entretenons des liens étroits avec les écoles francophones et les institutions postsecondaires francophones de la province ainsi que nos nombreux partenaires locaux et nationaux afin de mieux vous servir.

Le personnel du CFÉD

Michel Gariépy
Michel GariépyDirecteur et enseignant
Michel Gariépy
Michel GariépyDirecteur et enseignant
Cours: animation et santé

Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: mgariepy@cfed.ca

Jacques Fortin
Jacques FortinEnseignant
Jacques Fortin
Jacques FortinEnseignant
Cours: sciences, présentations numériques, tableurs et traitement de texte

Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: jfortin@cfed.ca

Mireille Cloutier
Mireille CloutierEnseignante
Mireille Cloutier
Mireille CloutierEnseignante
Cours: arts visuels, notions de base en alimentation, design et français

Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: mcloutier@cfed.ca

Pierre Cormier
Pierre CormierEnseignant
Pierre Cormier
Pierre CormierEnseignant
Cours: sécurité en milieu de travail, criminalistique, composition visuelle, études religieuses et psychologie

Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: pcormier@cfed.ca

Kevin Bergeron
Kevin BergeronEnseignant
Kevin Bergeron
Kevin BergeronEnseignant
Cours: carrière et vie, mécanique, électricité et études sociales

Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: kbergeron@cfed.ca

Jean Mongrain
Jean MongrainEnseignant
Jean Mongrain
Jean MongrainEnseignant
Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: jmongrain@cfed.ca

Sylviane Wallace
Sylviane WallaceAssistante administrative
Sylviane Wallace
Sylviane WallaceAssistante administrative
Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: swallace@cfed.ca

Julie Gagnon
Julie GagnonAssistante administrative
Julie Gagnon
Julie GagnonAssistante administrative
Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: jgagnon@cfed.ca

Philippe Manseau
Philippe ManseauSpécialiste des technologies de l'information
Philippe Manseau
Philippe ManseauSpécialiste des technologies de l'information
Téléphone: 1-855-292-7893

Courriel: pmanseau@cfed.ca